مهرجان البحر الأحمر يكشف عن قائمة الفائزين بجوائز اليسر لعام 2022

لقد كشف مهرجان البحر الأحمر السينمائي الدولي عن قائمة الفائزين بجوائز اليسر 2022 في دورته الثانية بجدة. تُمنح جوائز اليوسل للمواهب الناشئة وذوي الخبرة في صناعة السينما وهي أكبر الجوائز في المنطقة. في فئات الأفلام الطويلة والوثائقية والرسوم المتحركة والسينما التفاعلية يستضيفها إسلام بعض المواهب العالمية من قسم السينما.

مهرجان البحر الأحمر السينمائي الدولي

-تركز النسخة الثانية من جوائز اليسر على صناعة الأفلام في المملكة العربية السعودية والعالم العربي وآسيا وأفريقيا ، مما يسمح لمهرجان البحر الأحمر السينمائي الدولي بتحديد المواهب الهائلة والوصول إليها داخل المنطقة وخارجها.

-تم تحديد الجوائز من قبل لجنة دولية من كبار صانعي الأفلام والمنتجين ، وتم تكريم الممثل والمخرج جاكي شان الحائز على جائزة الأوسكار لموهبته التي لا مثيل لها وإسهاماته في صناعة السينما ، وحصل على جائزة يوسورو الذهبية الفخرية.

-كما تم تسليم الجائزة الفخرية إلى يسرى وشاروخ خان وجاي ريتشي في حفل افتتاح المهرجان الذي اختتم بالعرض العالمي الأول للفيلم السعودي طريق الوادي إلى جانب حمد فرحان ونايف خلف وأسل عمران. حقق المهرجان نجاحًا كبيرًا ، حيث استقبل وفودًا من جميع أنحاء العالم في هذه المدينة الرائعة.

-وصرح التركي إنه خلال الأيام القليلة الماضية اجتمعنا لتكريم صناعة السينما وموهبتها الرائعة محليًا ودوليًا ، ولدعم عمل المخرجين الناشئين والمخضرمين في المملكة ، مضيفًا أن الجميع سعداء بذلك. ختام المهرجان ، ونتقدم بخالص التهاني لجميع الفائزين من الوطن العربي وآسيا وأفريقيا.

قائمة الفائزين بجوائز المهرجان


مسابقة البحر الأحمر:

  • جائزة اليُسر الذهبي لأفضل فيلم طويل: جنائن معلقة، أحمد ياسين الدراجي (العراق، فلسطين، مصر، المملكة المتحدة، السعودية).
  • أفضل مخرج: لطفي ناثان عن فيلم حرقة (تونس، فرنسا، السعودية).
  • جائزة لجنة التحكيم: بين الرمال، محمد العطاوي (السعودية).
  • أفضل سيناريو: قرية بلا أطفال، رضا جمالي (إيران).
  • أفضل ممثل: آدم بيسا عن فيلم حرقة (تونس، فرنسا، السعودية).
  • أفضل ممثلة: عديلة بن ديمراد عن فيلم الأخيرة (الجزائر، فرنسا، السعودية).
  • أفضل إنجاز سينمائي: دريد منجم عن فيلم جنائن معلقة (العراق، فلسطين، مصر، المملكة المتحدة، السعودية).

مسابقة البحر الأحمر للفيلم القصير:

  • جائزة اليُسر الذهبي: على قبر أبي، جواهين زنتار (المغرب، فرنسا).
  • جائزة اليُسر الفضي: هل سيأتي والديّ لرؤيتي؟ محمد بشير هراوي (الصومال، النمسا، ألمانيا).

مسابقة البحر الأحمر لسينما الواقع الافتراضي:

  • جائزة اليُسر الذهبي: عبر الساحة الرئيسيّة، بيدرو هاريس (ألمانيا).
  • جائزة اليُسر الفضي: يوريديسي ،سيلين ديمن (هولندا).

جوائز الجمهور من فيلم العُلا:

  • أفضل فيلم: العمّة، هي شومينغ (سنغافورة، كوريا الجنوبية).
  • أفضل فيلم سعودي: شيابني هني، زياد الحسيني (الكويت، السعودية).

جائزة النجم الصاعد من شوبارد:

  • سارة طيبة (السعودية).
الميثاق - على جوجل نيوز

تابعنا الأن