توضيح السعودية بشأن أجبار العامل الوافد على إجازة بدون راتب
توضيح السعودية بشأن أجبار العامل الوافد على إجازة بدون راتب

أوضحت وزارة الموارد البشرية والتنمية الاجتماعية في المملكة العربية السعودية, بخصوص إجبار صاحب العمل العامل الوافد على الإجازة بدون راتب.

وبهذا الخصوص, فقد جددت وزارة الموارد البشرية والتنمية الاجتماعية، التذكير بأنه لا يحق لجهة العمل إجبار العمال على إجازة بدون أجر، وذلك بعد استفسار أحد المستفيدين قائلًا: «أجبرني صاحب العمل على توقيع إجازات بدون راتب فهل هذا قانوني؟».

ومن  جانبها, ردة الوزارة عبر الحساب الرسمي على موقع التواصل الاجتماعي المصغر "تويتر" للعناية بعملاء وزارة الموارد البشرية والتنمية ا: «لا يحق لجهة العمل إجبار العامل على إجازة بدون أجر بغير موافقته الكتابية بقصد التهرب من أداء أجر العامل ونصت المادة (90) من النظام على أنه يجب دفع أجر العامل وكل مبلغ مستحق له بالعملة الرسمية للبلاد للعمال ذوو الأجور الشهرية: تصرف أجورهم مرة في الشهر».

وتابعة إجابتها على السوؤال الوارد على حسابه على تويتر قائلة «تأخير صرف الأجور يعتبر مخالفة للنظام، بإمكانك رفع بلاغك إلكترونيا عبر تطبيق معاً للرصد».